してはいけないこと

してはいけないこと

①次の人は服用しないでください。

パブロンSα、カゼチーム
 本剤又は本剤の成分、によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

バファリンケロリン
 15歳未満の小児。
 出産予定日12週前の妊婦。

新グリーン胃腸薬DX
 透析治療を受けている人。

②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。

パブロンSα、カゼチーム
 他の総合感冒薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

バファリン、ケロリン、ズバリ
 他の解熱鎮痛薬、総合感冒薬、鎮静薬(ズバリは乗物酔い薬も含む)

プロピン
 他の鼻炎用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(総合感冒薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、ア レルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

コデポン
 他の鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鼻炎用薬、乗物酔い薬、アレルギー 用薬)、鎮静薬

サクロン正露丸
 胃腸鎮痛鎮痙薬

六神丸
 他の強心薬

③服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれ、プロピンは眠気や目のかすみ、 異常な眩しさ等の症状があらわれることがあります)

パブロンSα、カゼチーム
バファリン、ケロリン、ズバリ
プロピン
コデポン

授乳中の人は本剤を服用しないか、 本剤を服用する場合は授乳を避けてください。

パブロンSα、カゼチーム
コデポン
サクロン
正露丸

⑤ 服用前後は飲酒しないでください。

パブロンSα、カゼチーム
バファリン、ケロリン、ズバリ

長期連用しないでください(コデポンは過量服用も)。

パブロンSα、カゼチーム
バファリン、ケロリン、ズバリ
プロピン
コデポン
新グリーン胃腸薬DX

⑦ オロナインは次の部位には使用しないでください。

湿疹、化粧下、虫さされ



│   TOP   │   HOME   │